вернуться к списку рассказов

Синие джинсы (Муляжный способ)

Хирург Жабин имел очень неудобную фигуру. Из-за этого он почти не сидел. Чуть-чуть мог, а больше не мог, поэтому в основном стоял.
На работе это не сказывалось, пока локоть больному менял, мог даже опереться. Такое частое вынужденное положение сильно деформировало Жабина. Верхняя часть сохранилась хорошо, а вот нижняя очень прилично сплющилась. Задница его приобрела форму тыквы, недополучившей полезного компоста. Но в остальном всё было удачно. Ещё маленькое неудобство – штаны приходилось на заказ шить. Да и то раз в несколько лет. А что? Одни летние – лёгкие, одни тёплые – зимние, на работе и вовсе обходился, под халатом – зачем… Однажды таки его серьёзно прижало со штанами. Дело было так.
В операционную ему дали новую ассистентку. Тёток Жабин давно сторонился. Тетки его не волновали, он ушёл в науку и оттуда уже почти восемь лет не выходил. Гормональный фон его был изрядно снижен за счёт постоянного самостоятельного самовнушения. А тут надо же! Он даже и лица её толком не разглядел, а во время операции всё отвлекался.
Для прохлады у ассистентки на груди был приоткрыт халатик, и в нём лежали две ароматные булочки. Жабин, не понимая, как всё произошло, забился туда голодными глазами и стал сползать ниже по влажной пушистой поверхности. Так бы и продолжалось это приятное перемещение, но тут всё сбил резкий голос, сообщивший, что, мол, падает давление. А и фиг с ним, с давлением. На что ассистенты! Ладно, не будем щекотать нервы подробностями операции – у нас не триллер ведь, а перейдём к сути. Жабин пригласил новую ассистентку в клуб «Мод», он жил в двух шагах от него. И получил дерзкий отказ со словами: «С Вами, Горгоний Калямович, в клуб? Вы же немодный человек, как я с вами?»
Она пробежалась взглядом по его непрестижному гардеробу и задержалась на коричневых тёплых зимних… «А что, джинсы вам не идут?» Гадкая баба, так с главным хирургом..., но зацепила, зацепила. Жабин прямо сразу сделал разведку по знакомым в поисках модного портного по пошиву – и чтоб быстро.
Сложно оказалось, джинсы лет двадцать как были в свободной продаже, и все такие портные перевелись. Тем не менее вечером позвонил знакомый:
«Записывай, хороший мастер, от кутюр, дорого, но ведь сам понимаешь…» Замечательно! К иностранцам всегда больше доверия. Жабин уже видел себя современным, моложавым, в синих джинсах, в клубе с девушкой, все смотрят! Завёлся страшно, думал, волосы, что ли, для ансамбля тоже синим. Но мысль быстро отмёл, решив, что этим может отпугнуть клиентуру.
Вечером при первой возможности позвонил по рекомендации. Это оказался не От Кутюр, а женщина, портниха, значит. И ржала в трубку долго, когда он её так назвал, но ничего, обошлось, договорились. После работы поехал делать заказ. Дверь ему открыла круглая баба, представилась ученицей самого Зайцева. Поинтересовалась, откуда он-де, мох, знает такие модные слова «от кутюр», и опять долго поддерживала живот от смеха. Как только Жабин сказал, что он хирург и не интересуется всякой ерундой, баба мгновенно стихла.
«Во как, на круглых зайцев магически действует веское слово»! Далее всё пошло по делу. Портниха показала ему своё оборудование: вот оверлок, говорит, вот «Зингер» новый, кожу слона берёт, вот клёпочник, вот лейблы – выбирайте. В лейблах Жабин ничего не смыслил, но по знакомому слову взял «Camel». «Здесь можете раздеться, начнём, сегодня и закончим». То есть как раздеться? А так, снять мерки, по одежде. «Я так не шью, только муляжным способом, да и фигура у вас нестандартная; не стесняйтесь, я этих жоп за свою жизнь… меня искусство интересует и башли. А не хотите, так шить не будем».
Вот незадача. Жабин расстроился, что домой не заехал, трусы хотя бы заменил, носочки. Очень стесняясь и потея, стал стягивать брюки, при этом молния, зараза, заела… трусы неподходящие, с оранжевыми морковками, лучше бы тогда купил подороже с этими, книжками… носки длинные, до колен… всякие стыдливые мысли мельтешили…, хорошо ещё, что в помещении новой кожей пахло… Некий муляжный способ заключался в прикладывании множества раз синей джинсовой ткани сзади и спереди, в ушивании, обрезании по месту подгибания, при этом круглая зайчиха норовила зацепить его яйца и иной раз даже кольнуть. Господи, когда же это всё кончится? Хорошо ещё стоять привык!
К часу ночи, когда Жабина уже подташнивало от кожаной вони, летающей пыли, у него в горле застряла джинсовая нить и хотелось чего-нибудь съесть, модная вещь была готова, сидела отменно, всё обтягивала и была ему очень к лицу. Правда, из-за усталости он совсем ничего не понимал. Тем не менее назавтра весь рабочий день думал о будущем, синие джинсы грели душу, его знобило от предчувствия полёта, встречи, восхищения молодой ассистентки, как они в клубе, его даже танцевать учили как-то, а тут все расступились, и он отрывается, задницу ей мнёт, красиво так двигается… как в том фильме!
Он подкараулил её выход из ординаторской… и взял за локоть. Девушка симпатичная, и лицо у неё приятное, раньше не замечал. «Ну как?» Конечно же, она видит все изменения в его гардеробе, теперь совсем-совсем всё по-другому. Жабин: «Так что?» Девушка в ответ прячет свои булочки в шарфик, улыбается:
«С Вами, Горгоний Калямович, в клуб? Джинсы – это прикольно, но надо же и верх как-то. Например, волосы, в синий цвет…» вернуться к списку рассказов