хорошее интервью 

ФИЛЬМ "ЗАЯЦ, или узнать папу"
 
Корр - Информации о вашем фильме в интернете не очень много, точнее - все, что есть - это альбом фотографий и 30-секундный трейлер.  Кстати, по поводу трейлера хотелось бы сказать отдельно: он правильный, избегает всех этих голливудских клише, при этом, просмотрев видеонарезку, абсолютно невозможно хоть как-то привязаться к сюжету и сделать выводы хотя бы о жанровой принадлежности.  А потому начну с прямого вопроса:  Вы что-то хотели сказать Миру этим произведением или же -пожелали развлечь зрителя? 
 
Федор Север - Развлечь усталого доброго зрителя - это ведь здорово в принципе!. Но, если говорить о моём фильме, то он, скорее, изумляет, смущает, тревожит, ломает привычные стереотипы и в то же время  вдохновляет и успокаивает. "Заяц" смело говорит: "В каждом из нас живёт ребенок" Этого не надо бояться, не стоит запихивать свою  странность  в дальний тайный угол и прятать от дорогих тебе людей, - скорее, наоборот, притягивать к себе этим, вовлекать в свою игру, не боясь обнажения . И позволить себе по детски радоваться - это не фальшь, не слабоумие, а источник душевной силы, доброты и любви. 
 
 - Но неужели во всех живет ребенок и каждый по хорошему странен?  Порой кажется, что людей серых и ни на что не претендующих на порядок больше, Вы не находите? 
Федор Север. - Если человек находит баланс между своей природой и клише общественного поведения, то он "странный" со знаком плюс - ощущает себя самодостаточным, он радостно играет в свою игру, он ярче высказывается во всём - в искусстве ли , в науке. И окружающие  воспринимают его как непосредственного,  смелого, к нему тянутся, его любят! Если же человек напрочь исключает возможность игры, что-то начинает сбоить: он мучается в комплексах, в сексуальных расстройствах, у него не налаживается дружба, он в раздоре с собой, он агрессивен, категоричен, часто у него смещаются понятия о добре и зле, он живёт и не понимает , что у него "низкий потолок" , который не даст проникнуть свету, радости и тормозит его развитие.
 
Вернемся к фильму. Это короткометражное кино или длинный метр? 
Федор Север - Это самая короткая длинная история, которая  в 18 минут вмещает эмоций и музыки не на одну серию ( так сказал один зритель из зала). 
Корр - Это первый Ваш фильм?
 
Федор Север - Первый фильм, в котором есть зависимость не только от своей собственной краски, кисти и воли, но и от операторской работы, от игры актёров, от их таланта. А также, к примеру, от способности моего ассистента убедить запустить в гигантском пространстве Невского Атриума весь свет, все эскалаторы и лифты... предоставив взамен лишь только сценарий. 
 
- Сколько времени заняло создание фильма? 
Федор Север. - В мае прошлого года был написан сценарий, в июле в адской жаре мы сняли все интерьерные кадры в доме, в сентябре - пленерные и в помещениях, гдеПапа работает. Затем был перерыв на презентации моей  книги"Синие Байки". С ноября начался монтаж и анимация, со 2 апреля - месяц- другой на озвучивание. 
 
 Корр - Давайте немного отвлечемся от "Зайца" и поговорим о Синих Байках. Я встречаю эту книгу во многих книжных в Москве, вы довольны тем, что получилось? 
Федор Север. - "Синие байки" сотворены и смоделированы из абсурдно- терпких по смыслу историй и целой обоймы картинок, и все они изначально запланированы как сценарии и рисунки к мультфильмам и фильмам (уточню, для взрослых). Есть у меня только одно всплывающее недовольство: рисунки-то были цветными! Но в целях дурацкой экономии переведены в чёрно-белые. А с другой стороны, у черно- белой графики своя красота, лаконизм, здесь не спрятаться за цвет и приходится сильно попотеть, чтобы вывести стильный рисунок, и сделать его цветным за счёт фактуры, оттенков чёрного, содержательности. Я считаю что книжка получилась, она откровенна и необычна для взрослого человека!
Корр. - Вернемся к "Зайцу" Федор, Вы довольны тем, как прошел премьерный показ?
 
Федор Север. - Премьера прошла тепло, не было свободного места, и сразу поступило предложение повторить праздник. Но самый ответственный показ фильма будет на моём творческом вечере в рамках проекта   Гении и шедевры  в ЦВЗ "Манеж" который состоится в белые ночи в Санкт-Петербурге.  
 
 - Какова прокатная история фильма, где его можно будет увидеть в ближайшее время? Будет ли DVD-издание? 
 
 
Федор Север. "Заяц" заявил, что будет ездить по фестивалям, странствовать, а по этим причинам в интернете появляться пару лет не сможет. А DVD  после некоторых процедур обязательно выйдет и DVD!
 
Корр.- Все кинорежиссерые маленькие, заносчивые люди с синдромом Бога. У Вас та же история?
Федор Север. - У меня другая история, просто всю жизнь учусь. Консерватория, композиция. Художественный вуз. Другие профессии. Почти десять лет в строительстве - дизайн, конструкции, розы ветров ... да, теперь дует хороший тёплый ветер, он мне даёт энергию. Вернулась музыка, всё вернулось,... а  синдромофф всё нет.  
 
Корр. - На заре своей режиссерской карьеры маэстро Н.С. Михалков, дабы через 30 лет стать известным блоггером  освоителемБюджетныхСредств, целовал руки маэстро Феллини. Вы бы смогли? 
 
Федор Север.- Сложный вопрос. Думаю, маэстро Н.С. Михалков целовал руки маэстро Феллини не для того чтобы, а потому что. 
 
Корр. - Создание кино - дело затратное. Где удалось взять достаточную сумму на производство, или все-таки проект коммерчески независимый и что-то получилось сделать на коленке без больших затрат? 
Федор Север.- Скажем, это моя первая продюсерская работа. Весь скромный бюджет ушёл на музыку и звук. Остальное в изготовлении - своими силами. Но не на коленях, а на другом месте, переходя из одной программы в другую, третьюи т.д.
Корр. - И все-таки - какой бюджет фильма, хотя бы примерный порядок цифр? 
Федор Север.- Потом расскажу - приватно...Знаете, его кажущаяся дороговизна держится на следующих факторах: на сценарии, который делался  под реальные интерьеры подправленные декорацией; на анимации, в которой использованы богатые уникальной фактурой картины Татьяны Скорлупкиной и на монтаже, где каждый кадр может быть самостоятельным графическим листом. Иповторю, не сэкономлено толькона музыке в фильме играют живые скрипки, фаготы, кларнеты.... 
 
Корр. - Расскажите о людях, которые вошли в творческую команду фильма "Заяц". Возможно, есть какие-то это особые благодарности? 
 
Федор Север.-Спасибо за вопрос. У меня работал опытный оператор, отлично играли  главные герои, в процессе всем было интересно: парни не возражали  переодеваться в девчонок, кто-нибудь приезжал варить суп на всю бригаду. Друзья вставали в 6 утра, чтобы рано утром быть на съёмочной площадке в Атриуме. Друзья же открывали двери своих дорогих отелей, угощали кофе, давали технику. Ночи были тёплыми, сидели с вином, обсуждали.Много хороших друзей - вот мой главный клад! 
 
Корр. - Вот это да! Впечатляет! Совсем не в духе сегодняшних 10-х, когда все строго по смете, а убитый солдат стоит 500 рублей в сутки. Захотелось стать частью этого процесса хотя бы ненадолго. 
 
Федор Север. Спасибо за Ваш добрый порыв. Означает ли это, что однажды Вы откажитесь от задавания вопросов и включитесь в процесс? 
 
Корр. - О! Это непременно, я большой актер малых форм, но задавать вопросы мне нравиться, особенно творческим людям с большим запасом свободной энергии, попробую по совместительству... Интересно узнать о главной героине, ей наверно было тяжелее всех, в силу возраста она еще далека от эстетики теплых дружеских ночных посиделок
 
Федор Север.  Анастасия Венкова  из семьи потомственных математиков -  детстве жила в Женеве, где преподавал её дед, известный академик. Не по годам серьёзная, умная, сдержанная девочка, в то же время трогательный, добрый ребёнок. Я не могу сказать за неё, сложно ли ей было... но в роли дочери она красива и органична.
 
Корр. А как работалось с главным художником проекта, Татьяной Скорлупкиной, Вы легко находили общий язык или это была легкая война мнений? 
 
Федор Север.Полная симметрия взглядов. 
 
Корр.  В заключение хотелось бы узнать о ближайших творческих планах, и не только в кино, будет ли новая книга или что-то еще? 
 
Федор Север. Рассказов написано уже на книгу,но в планах  сделать два фильма - комедию и лирическую историю про музыкантов, всё с анимацией.
 
Корр. - Теперь Вы уже будете работать как опытный режиссер и продюсер, у которого за плечами целый фильм. Каких неприятных моментов вам удастся избежать в новом статусе, как Вы думаете? 
 
Федор Север. - Опыт не бывает лишним и окончательным, но какие-то выводы для себя сделаны: жёстче следовать намеченному плану - вольность оператора ли, актёров  – потеря времени при монтаже. Внимательней относиться к вопросам освещения. Но думаю в другом процессе появятся другие подводные камни. 
 
Корр. Бонус-вопрос: готовы ли Вы уже сегодня вступить в новообразовавшиеся и самую актуальную среди прочих Религию-верование Вселенские стенания по Великой Небесной Кошечке и отдавать 5% своих доходов на различные увеселительные оргии жриц Богини, ну и конечно на опиаты и корм? 
 
Федор Север. Что же это за Вселенская Киса? Котов люблю, но у меня три собаки... 
 
P.S. после просмотра "Зайца"
Первая мысль, которая возникла при просмотре фильма - мы же с Федором совсем не говорили о музыке! - а она серьёзно впечатлила меня, и я решил отдельно высказаться на эту тему. 
Картинка и визуальный ряд на высоченном уровне, складывается ощущение , что имеешь дело с работой зрелого мастера, у которого за спиной не один фестиваль. Очень много ярких визуально-музыкальных конструкций, которые говорят о слаженной работе режиссёра,композитора , звукорежиссёра. Музыка ясная и мелодичная. Запоминается и долго звучит  в душе отдельными лейтмотивами. 
Среди прочего хочется выделить и отметить главную героиню фильма. Федору несказанно повезло с выбором! Мне кажется, Анастасию Венкову можно по-Уорхоловски снимать на пленку во время всего сна. И уже только это будут необыкновенные кадры! Я бы сказал, режиссеру повезло вдвойне, - Анастасия еще и отличная маленькая актриса без налета фальши, от того в кадре она смотрится естественно и органично. 
Жанрово картину можно охарактеризовать как актуальный концептуализм, но это словосочетание звучит очень номенклатурно, а фильм.... как раз совсем о другом! Поэтому надо смотреть и смотреть это замечательное кино, а не говорить о нём.  Я же могу дать в своей рецензии  только личную эмоциональную оценку, потому как мне это интересно как художнику. Но по-правде, друзья,  мне не найти достаточно слов для Зайца,  слова не подбираются, это кино надо  видеть!
Беседовал Алек ПЕТУК</em>&nbsp;&nbsp; - <em>художник</em> <a href="http://alekpetuk.livejournal.com/89852.html">http://alekpetuk.livejournal.com/89852.html</a></p>
<p>&nbsp;</p>

Есть новый мульт идея - реализация Татьяна Скорлупкина & Фёдор Север на музыку Андрея Макарова  http://www.youtube.com/user/fedorsever 06. 2011. Санкт- Петербург.  ЦВЗ "Манеж".   Art-Проект "Face 2 Face" на XIX Международном фестивале искусств «Мастер-класс»  получил  " Мастера".   И это очень греет!!!

С 24 июня в Санкт-Петербурге в Центральном выставочном зале в рамках международного  проекта "Гении и Шедевры" мой собственный проектикс "Face 2 Face"  -  Video - Art  non stopppp... 28 июня 19.00-21.00 в  классном арт- пространстве на ул. Рылеева д.6  мой интерактивный арт-проект "Face 2 Face"

22, 29 мая в 15. 00 в киноклубе "КИНО БЕЗ ПОПКОРНА"премьера фильма "ЗАЯЦ".

Санкт-Петербург, уб Белинского, д.9 (вход под арку, 3 этаж)

  • магазины где продаётся книга "Синие байки"
  • В Санкт - Петербурге:
  • Дом Книги на Невском пр., 28 (в разделе "юмор
  • "Буквоед на Восстания"
  • Книжный клуб на Австрийской прощади, (пр. Каменноостровский .д.13)
  • "Окоп" м. Василеостровская, Тучков пер., д 11
  • Лофт "Этажи" На Лиговском пр.
  • Книжный в Сестрорецке
  • Союз худ-в.  Б.Морская,38
  •  
  • в Москве:
  • Дом книги на Новом Арбате,
  •  "Библио-Глобус" на Лубянке,
      
  • "Молодая гвардия" на Полянке
  •  "Летний сад" - м. "Библиотека им. Ленина", ул. Воздвиженка, 3/5, здание РГБ, 1-й подъезд (магазин "Летнего сада");
     
  • "Фаланстер" - м. "Пушкинская", Малый Гнездниковский переулок, дом 12/27, стр.3;
  • "Гилея" - м. "Профсоюзная", Нахимовский просп., 51/21, здание ИНИОН РАН;
  • "Додо Спейс" - м. "Трубная", Рождественский бульвар, 10/7;
  • "Старый свет" - м. "Пушкинская", Тверской бульвар, 25 (Лит.институт).
  • Презентация книжки "Синие байки" 17 апреля  в Санкт -Петербурге,
  • 17 апреля в 16.00 в книжном клубе на Австрийской пл.
  • СПб, Каменноостровский пр., д  13
  • Вход свободный.
  • 10 АПРЕЛЯ в 18:45 в галерее Матисс клуба
  • СПб., Никольская площадь, 6
  • 8 сентября в Выборге, в Арт-холле Дома Офицеров   творческий вечер
  • 20 сентября в 19.00 &quot;Буквоеде на Восстания творческий вечер
    22 сентября в Доме книги в 19.00 на Невском творческий вечер
  • тел. 572-56-70, 904 35 84
    http://www.matissclub.com/
  • В  Москве, 27 февраля в 18 часов, в арт -центре " Фабрика" состоится презентация  книжки  "Синие байки" .  Она прошла покраску,  выпущена с конвеера, и ещё в тёплом виде предстанет перед зрителем. Автор синей бумажной ткани, ваш друк Фёдор ибн Север, что-нибудь скажет, или фильм покажет, если не увязнет "Сапсан" в сугробе по россиийской дороге.
  • Новый мульт "Visitor"  на музыку Uwe Ferchof 
  • В ЦВЗ "МАНЕЖ"  ежегодная выставка с 07.01. - 21.01  На 2 этаже стоит экран, а в нём мои мульты 2009года.  

    Свершилось! Московское издательство "Летний Сад" уже через месяц выпустит мою книжку "Синие байки" - сборник рассказов коротких и длинных, смешных и грустных, там есть продолжение истории о хирурге Жабине (мульт «Синяя Лампа») и новые абсурдные персонажи, готовые ожить в следующих мультфильмах. В книжке 80 рисунков Татьяны Скорлупкиной и благодаря им все истории окрашиваются в другие тона и приобретают иной самый невероятный смысл. Мечтаю поднять вам настроение и надеюсь, мне это удастся!

  • мастеркласс по теме: "Хромакей или анимация на траве" в "Театр Поколений" 11сентября в 19.30. Адрес театра: Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Нарышкин бастион (во дворе под пушкой)
  • Рассказы "Синяя лампа" и "Бременские музыканты" опубликованы в журнале " Рог Борея" 2008 вып.XXXV
  • Добавлен мультвидео "Одна любовная история" Видеофайл был вытащен из помойки и реанимирован. В "околостихах" текст к этому фильмику (вар.1 - есть вар-т длиннее)Новый абсурдный фильмик "Виноградович в пятом канале" В сентябре, при подготовке к моему мастер-классу появился некоторый материал для будущего мультика "Дантист Фролов увидел сон... Через 2 недели его можно будет посмотреть. Ещё любопытная новость. Есть в "околостихах" перевод на англ.яз. "Отца Онуфрия" Ильи Нахмансона, и всё там на "P"!